С кого бы спросить за базар?

73

Депутат заксобрания Петербурга Елена Бабич подала запрос губернатору Валентине Матвиенко о том, кто в городе контролирует надлежащее оформление информационных носителей, и потребовала навести порядок в этой области.

Бабич прошлась по рынкам, покаталась на маршрутке - и прочитала много нового и интересного. Например, ценники "ецо", "один дынь", "сами вкусны памидор", а также названия остановок - "Иса Киевская" и "Василий Островский".
Бабич напомнила, что президент Дмитрий Медведев 17 января призвал уделять внимание русской культуре и русскому языку.
"В городе резко падает грамотность, - с возмущением заявила она. - Еще недавно мы спорили о словах-паразитах, искореняли "э", "так сказать", выясняли, какого рода кофе. То есть говорили о нюансах русского языка. Прошло совсем мало времени - а мы уже видим такое вопиющее нарушение всяческих норм! Язык - это ведь основной носитель культуры. Надо бить в набат, спасать русский язык!"

Интересно, если губернатор вслед за президентом и депутатом тоже возмутится и даст отмашку чиновникам - они отправятся исправлять ошибки в ценниках? Или милиция начнет штрафовать аффтаров? По морозу - на базар, бить в набат! Страшно подумать...
Раздражительный у нас народ. Нервный. Ну, чего страшного в ценнике "ецо"? Не сразу догадаешься, что это такое. А догадался - словно загадку разгадал, радость, улыбка... Вероятно, яйцо. Другие версии будут?
Любое нарушение порядка - это лишний повод вспомнить о порядке. Задуматься, поскрипеть мозгом. А это полезно для мозга.